注册
首页 > 广电信息

关于颁布山东广播影视大奖2009年度广播电视节目奖、外宣奖获奖结果的通知

  • 来源:齐鲁网
  • 2010-08-04 08:04

关键词:颁布 广播电视 评奖 结果 通知

[提要]由山东省广播电影电视局主办、山东省广播电视协会承办的山东广播影视大奖2009年度广播电视节目奖、外宣奖已评选结束,评选结果在齐鲁网进行了公示。

  鲁广宣字〔2010〕 号

  关于颁布山东广播影视大奖

  2009年度广播电视节目奖、外宣奖

  获奖结果的通知

  各市文广新局(广电局)、学(协)会,省电台、省电视台,省有线电视中心:

  由山东省广播电影电视局主办、山东省广播电视协会承办的山东广播影视大奖2009年度广播电视节目奖、外宣奖已评选结束,评选结果在齐鲁网进行了公示。经省局批准,现将结果颁布。

  附:1、广播电视节目奖获奖作品目录

  2、广播电视外宣奖获奖作品目录

  二〇一〇年七月三十日

  广播电视节目奖获奖作品目录

  广播新闻

  短消息

  一等奖(4件)

  1、兖州煤业全资收购澳洲矿企                 山东人民广播电台

  作者:林移风 王文佳

  2、全运开幕这一刻                           济南人民广播电台

  作者:吕艺 张林

  3、“顾拜旦奖章”首次花落中国                青岛人民广播电台

  作者:赵蓓 李雪蓉

  4、德州市成为全国首个“吨粮市”             德州人民广播电台

  作者:王玉珏 马清水

  二等奖(7件)

  1、我国最大核电工程-山东海阳核电站开工

  作者:徐志增 邹凡                      烟台人民广播电台

  2、零下10°C 冰河救人                    淄博人民广播电台

  作者:邵伟 王世昌

  3、全国首家农村土地资产评估事务所喜开第一单

  作者:谭伟 刘志凯                      枣庄人民广播电台

  4、第十一届全国运动会圣火火种在泰山之巅成功采集

  作者:李灿民                           泰安人民广播电台

  5、潍坊在全国率先发行中小企业集合票据

  作者:冯传春 段夕红                    潍坊人民广播电台

  6、日照荣获联合国人居奖                    日照人民广播电台

  作者:高健 邢娟

  7、胡总书记和大学生村官话成长               东营人民广播电台

  作者:刘保国 张新强

  三等奖(7件)

  1、潍坊寒亭红头文件替开发商卖房             山东人民广播电台

  作者:李健 陈安利

  2、滨州市民首发自拍MV喜迎全运圣火入鲁传递

  作者:张蕾 刘娟                        滨州人民广播电台

  3、西楼村民成股民四万平方米门市房收益共享

  作者:廉世君 张岳杰                    威海人民广播电台

  4、《孔子世家谱》完成新中国成立以来第一次续修

  作者:张刚舜 刘霞                      济宁人民广播电台

  5、临沂师院:高分退档打破高考唯分数论

  作者:许娜 聂金芳                      临沂人民广播电台

  6、莱芜在全省率先实现新农保全覆盖           莱芜人民广播电台

  作者:李秀芹 刘敬红

  7、全国渔业养殖政策性保险第一单诞生山东东营人民广播电台

  作者:赵新生 姜文超

  长消息

  一等奖(6件)

  1、让中国蜡烛的光芒照耀全世界               山东人民广播电台

  作者:王新立 李健

  2、中国创业板十年铸剑青岛特锐德一马当先

  作者:袁娉 李晓青                      青岛人民广播电台

  3、山东 潍坊壮士断腕砍掉驻外办              山东人民广播电台

  作者:姜文超 李健

  4、中国重汽以创新求发展危急中逆势跻身全球前三

  作者:马斌                            济南人民广播电台

  5、老纺织新突破如意纺创世界纪录             济宁人民广播电台

  作者:张刚舜 王勇

  6、全国首个海峡两岸交流基地在台儿庄成立枣庄人民广播电台

  作者:黄国青 刘志凯

  二等奖(10件)

  1、震惊世界的恐龙化石群                     潍坊诸城广播电台

  作者:段夕红 王存柱

  2、肉食鸡变成“发电鸡”                    山东人民广播电台

  作者:武莉 韩英杰

  3、温家宝:“阳光大姐”很阳光                济南人民广播电台

  作者:许娟 王卫东

  4、沂蒙民企集体并购欧洲百年老字号          临沂人民广播电台

  作者:藏宝杰 王统计

  5、太阳城的低碳高效之路                     德州人民广播电台

  作者:王晨 李健

  6、小小家庭档案见证六十年巨变               山东人民广播电台

  作者:尚焕霞 王少林

  7、海尔跃居世界白色家电第一品牌             青岛人民广播电台

  作者:刘金波 李雪蓉

  8、山东兑现协议生态补偿第一单               山东人民广播电台

  作者:张新刚 王波

  9、舍弃三亿元土地转让金 兖州市黄金地段让位经济适用房

  作者:赵旭 张美惠                      济宁兖州广播电台

  10、乳山打造农产品质量安全防火墙

  作者:柳洋 马秀岩                      威海乳山广播电台

  三等奖(11件)

  1、“伯乐相马”变“赛场选马”                山东人民广播电台

  作者:郑茂生 杨珂

  2、烟台开发区在全国率先建立“企业社会责任考核评价体系”

  作者:刘雪峰 王雯                      烟台人民广播电台

  3、黄三角开发成为山东省首个国家战略

  作者:张新强 刘保国                    东营人民广播电台

  4、信用社讲信用 58年存款今兑现             滨州阳信广播电台

  作者:温向阳 刘云霞

  5、吃亏是福的好支书—张国忠                 聊城人民广播电台

  作者:布秋艳 邵尚文

  6、临沂公布开发成本撩开房价神秘面纱         临沂人民广播电台

  作者:闫红伟 李高峰

  7、沂源苹果勇闯三关 走向世界大舞台        淄博沂源广播电台

  作者:黄兆广 贾兴宝

  8、倡导自主创新 迈向世界前列                淄博人民广播电台

  作者:赵云超 汪强

  9、面对美国欧盟“双反”调查山东企业积极从容应对

  作者:赵新生 李吉孟                    东营人民广播电台

  10、寿光敲响工业盐拍卖第一槌                潍坊人民广播电台

  作者:王清华 徐凤玲

  11、92岁美国老太喜领中国绿卡               聊城人民广播电台

  作者:张洁 何倩倩

  系列(连续)报道

  一等奖(3件)

  1、风从东方来                             济南人民广播电台

  作者:许娟 郑兆富

  2、百姓永记的好书记                         潍坊人民广播电台

  作者:冯传春 孔健 王磊 丁方 庄晓伟

  3、砷污染发生之后                           临沂人民广播电台

  作者:李高峰 刘相仕 闫红伟 王统计 杨瑞雪 刘艳

  二等奖(5件)

  1、60个人的创业故事                        山东人民广播电台

  作者:张新刚 孙彦杰 方远笑 丁瑜 杜鹏 姚以斌

  2、蓝色经济 奏响时代交响                    青岛人民广播电台

  作者:袁丹 李雪蓉 毛元辉 崔小丹

  3、爱在北川                                 枣庄人民广播电台

  作者:张永伟 张义 孙海丽 谢广伟 刘志凯 黄国青

  4、永不褪色的一面旗帜                       聊城人民广播电台

  作者:苏晓红 布秋艳 刘学 刘艳辉 徐芳 王娜

  5、崔学选,大爱洒北川                       山东人民广播电台

  作者:姜秀丽 初化臣 施秀娥 董涛 曹进 丁峰

  三等奖(5件)

  1、黄三角开启发展新机遇                     东营人民广播电台

  作者:李献刚 赵新生 曹进 李吉孟 张新强 盖林卿

  2、我的命运谁做主?                         济宁人民广播电台

  作者:王琪琳 刘霞 郭峰 孙强

  3、真假“王宗红”                           济南人民广播电台

  作者:马斌 王森 徐宁

  4、蓝色旋律                                 烟台人民广播电台

  作者:邱彦涛 徐志增 段瑜 刘雪峰 邹凡 董婷

  5、崔学选,北川不会忘记                     潍坊人民广播电台作者:陈安利 孔健 丁方梁君民

  专题

  一等奖(3件)

  1、蔚蓝大海敞开和谐怀抱                     青岛人民广播电台

  作者:袁丹 李雪蓉 毛元辉 傅滨

  2、大蒜其实不“疯狂”                       山东人民广播电台

  作者:孟文峰 武莉 曹进 逄海峰

  3、政府主导市场运作—济南棚改:四两如何拨千斤

  作者:马斌 李亚男 姜文超 王新立        济南人民广播电台

  二等奖(5件)

  1、足球城缘何堕落成赌球重灾区               山东人民广播电台

  作者:郑晋 庄涛 唐寿锐 潘娇

  2、轮胎之争                                 山东人民广播电台

  作者:姜秀丽 翁平亚 赵璇 顾书梅

  3、面对反倾销 我们挺起胸膛                  潍坊青州广播电台

  作者:刘新玲 沙金 许惠菊

  4、从海利丰看中国足坛反赌                   青岛人民广播电台

  作者:邹海 丛军 夏文涛

  5、是重拳猛药还是权力作秀                  济宁人民广播电台

  作者:颜凯 王琪琳 张刚舜 王勇

  三等奖(6件)

  1、“疯狂的大蒜”背后                        济宁金乡广播电台

  作者:张海涛 王如意

  2、倥偬岁月稠—开国大典受阅飞行员王延洲“十、一”专访

  作者:李华 张传芬 张涌 郑伟            日照人民广播电台

  3、“大村庄制”改革:德州新农村建设的成功之路

  作者:卢伟 赵莹 杨海瀛 王均如          德州人民广播电台

  4、新时代愚公于思宽                         威海人民广播电台

  作者:刘宪文 廉世君 冯超 朱云玮

  5、新闻追踪—淘宝诈骗                    淄博人民广播电台

  作者:薛征 继磊 李佳

  6、隔离日记                                 山东人民广播电台

  作者:贾晓菲 董涛 单亮 胡蒙

  评论

  一等奖(2件)

  1、“土”字加减法                            山东人民广播电台

  作者:孟文峰 张聪

  2、这一声感谢,太沉重!                     青岛人民广播电台

  作者:王丽君 林岚

  二等奖(3件)

  1、地王之感                                 济南人民广播电台

  作者:周凯 臧立中

  2、“网言入罪”背后的拷问                    山东人民广播电台

  作者:初化臣 翁平亚

  3、建筑质量岂能用生命来检验                 烟台人民广播电台

  作者:刘雪峰 刘清爽

  三等奖(3件)

  1、小食品监管立法滞后的弊与痛               淄博人民广播电台

  作者:孙荣娟 房海琳

  2、低碳生活重在行动                        烟台人民广播电台

  作者:陈珺 栾堃

  3、农村股份经济合作社 让地村民后顾无忧

  作者:王蔚然 于鹏                     潍坊人民广播电台

  十佳栏目

  1、阳光政务热线                             山东人民广播电台

  作者:初化臣 张文 李康 王小茜 王厚兵 单亮

  2、动感青岛                                 青岛人民广播电台

  作者:庞文杰 孙忠民 张健远 韩静 张文海 赵辉

  3、新闻大屏幕                               山东人民广播电台

  作者:武莉 刘晓琳 蒋伟 韩英杰 王学玮 刘传佳

  4、方圆论坛                                 济南人民广播电台

  作者:王有为 杨波

  5、新闻天天报                               潍坊人民广播电台

  作者:姜晓平 侯芳芳 王新波 孙兴海

  6、1143早新闻                              淄博人民广播电台

  作者:耿旻斐 史娜 魏伟 陈鸿浩 汪洋 路姗

  7、广播新闻热线                             烟台人民广播电台

  作者:刘雪峰 栾堃 段瑜 邹凡

  8、晓溪为您办事                             泰安人民广播电台

  作者:曲虹 李宁宁 归靖晨 崔琰 李赞

  9、承诺热线                                 德州人民广播电台

  作者:邱红玲 马清水 梁彬 徐晓燕 高海燕 王芸芸

  10、讲述                                    枣庄人民广播电台

  作者:张冠中 张永伟 童文霞 李琳娜 邢军 陈中

  现场直播

  一等奖(1件)

  1、民望所向--聚焦青岛市政府首次“三民活动”

  作者:王丽君 毛元辉 祝洪珍 江瑾        青岛人民广播电台

  二等奖(1件)

  1、千年明湖 今朝更美                        济南人民广播电台

  作者:李洪伟 王有为 陈岭 徐宁 许娟

  三等奖(1件)

  1、“心系三农科技致富”送科技下乡咨询活动 泰安人民广播电台

  作者:曲虹 聂华君 崔琰 李宁宁 归靖晨 李赞 陈瑾

  广播社教

  对象性节目

  一等奖(5件)

  1、期颐老人山崎宏的赎罪人生                 山东人民广播电台

  作者:杨荣瑾 林楠 王茂昌

  2、小卡片勇闯大市场--大学生聂明勇的创业故事

  作者:李莉 江瑾 张静 毛元辉            青岛人民广播电台

  3、从病秧子到国家社会体育指导员             济南人民广播电台

  作者:徐宁 李洪伟 马艺 伦佳乐

  4、瓷娃娃:宋冰心                          枣庄人民广播电台

  作者:王宁 荐素明 刘配配 班昌林

  5、长寿之乡话长寿                           山东人民广播电台

  作者:潘兵 盖忠芳 袁新平 张磊

  二等奖(8件)

  1、用母爱打开天籁之门                       山东人民广播电台

  作者:李伟 晨阳 朱帅

  2、悠悠土地情 晚霞尚满天                    临沂人民广播电台

  作者:丁谦 纪晓芹 朱桂林 于大均

  3、为老来之乐而乐                           淄博人民广播电台

  作者:邢春燕 高翔 张谦 张艳

  4、请帮忙拯救地球                           青岛人民广播电台

  作者:张媛 姜萌 赵海兰

  5、回家—北川女孩圆梦潍坊                 潍坊人民广播电台

  作者:梁臻 候芳芳 王新波

  6、盲人朱清毅和他的阳光事业                 枣庄人民广播电台

  作者:邓华 张艳 丛红波 邱彦涛

  7、王老汉告状                             潍坊人民广播电台

  作者:简烛 于鹏 庄洪章 王奎

  8、“杉动”女人心                           日照人民广播电台

  作者:陈常青 李彦 李红芝 秦蔚明

  三等奖(10件)

  1、青春在田野绽放                           济宁邹城广播电台

  作者:赵波 刘夫强 刘薇 孙燕

  2、拾荒老人引发的思考                       济南人民广播电台

  作者:许娟 王静宇 徐宁

  3、国粹·丹青—从“麒门狂生”到脸谱大师

  作者:余萍 刘宪文 张彤 董伟            威海人民广播电台

  4、跨越就业寒冬                            济南人民广播电台

  作者:丁宁 郝丽娟 徐磊

  5、薛栋的青春味道                           潍坊青州广播电台

  作者:沙金 王琦 刘新玲

  6、我和妈妈                                 滨州阳信广播电台

  作者:温向阳 刘云霞 王军慧 马超

  7、一千零一夜                               济宁人民广播电台

  作者:苗苗 乐馨 秦建设 何娟

  8、同在蓝天下                               泰安人民广播电台

  作者:王振波 梁晓华 潘俊旗

  9、家长如何为孩子选择兴趣班                 德州人民广播电台

  作者:董晶 田霞 崔铭珊

  10、《星星湖》之才艺秀场                     聊城人民广播电台

  作者:代永娟 祁学东 武晓静 梁红霞

  公众性节目

  一等奖(7件)

  1、43天比13分钟,比出了什么              山东人民广播电台

  作者:孙彦杰 武莉 刘晓琳 王学玮

  2、季羡林与济南:一生未了情                 济南人民广播电台

  作者:王卫东 李燕 徐宁 胡霞

  3、一曲羌歌唱英雄                            潍坊人民广播电台

  作者:梁臻 于晓萍 徐凤玲

  4、猪倌 村官 付晓娟                       枣庄人民广播电台

  作者:范荔 殷宪微 韩业梅 栗静静

  5、“疯狂”的大蒜背后                        山东人民广播电台

  作者:李芳妍 张晓东 高炜 杨朝霞

  6、世界是一个圆—记无动力帆船环球航海中国第一人翟墨

  作者:雷少凝 黄晓燕 庄凤全 王妍       日照人民广播电台

  7、蔡一清:一片清心照碧海                   青岛人民广播电台

  作者:袁丹 王丽

  二等奖(11件)

  1、一张名片和6张时代照片的故事             山东人民广播电台

  作者:金小凤 公慧 姚以斌

  2、正步走过天安门                            枣庄人民广播电台

  作者:许鲁革 陈珺 郑云 路新玲

  3、沂蒙儿郎斗顽凶                           临沂人民广播电台

  作者:李雪 张安婧 张海燕 于大均

  4、聚焦“醉驾极刑第一案”                   山东人民广播电台

  作者:李艺 杨荣瑾 张敏 张菁

  5、“土豆王”的大责任                        山东人民广播电台

  作者:潘兵 王红岩 钱建君 宋芳

  6、让“生命”在爱中延续                     德州临邑广播电台

  作者:郑慧 王勇 赵建军 吴洪波

  7、捡到弃婴之后                             菏泽人民广播电台

  作者:程敏 曾海燕

  8、三十年守望                             泰安肥城广播电台

  作者:纪宗玉 马兴强 耿海燕 刘 彬

  9、兰心蕙质 芳书留香--赏艺品德听兰芳        青岛人民广播电台

  作者:柳柽楠 姜萌 位丽华

  10、直播聊城—古城改造与文化传承          聊城人民广播电台

  作者:祁学东 刘艳辉 代永娟 高文乐

  11、生命大营救                              日照人民广播电台

  作者:焦安桂 李洁 唐志云 郑伟

  三等奖(14件)

  1、邹城机关效能曝光台:让工作效率接受公众监督

  作者:刘夫强 赵波 孙燕 曹菡            济宁邹城广播电台

  2、全民偷菜为哪般                           山东人民广播电台

  作者:张菁 王亚鸿 李艺 路文文

  3、服务外包看济南                            济南人民广播电台

  作者:孔维娅 刘威海 马鸣

  4、民警金海军                               淄博人民广播电台

  作者:宋文静 张谦 罗燕 王萌昱

  5、群众有困难 请找代理员                    莱芜人民广播电台

  作者:朱文奎 王亮 李秀芹 许伟

  6、探寻农超对接之路                         威海人民广播电台

  作者:刘艳平 冯超 廉世君 张彤

  7、天使妈妈—杨守伟                        潍坊人民广播电台

  作者:马骏骊 刘玉婷 吴靖靖

  8、温暖我,快乐我                           青岛人民广播电台

  作者:付莹 刘怡 邱磊

  9、李山岭和他的不解之缘                     滨州人民广播电台

  作者:王玮 马海燕 刘鲁彬 刘俊青

  10、真心英雄                                德州齐河广播电台

  作者:牟炜 董庆才 朱清河 张楠

  11、姜虎林的创业人生                        淄博人民广播电台

  作者:张兰 胡志超 史继磊

  12、为了我的追求                            济宁人民广播电台

  作者:箫杨 向旺 海涛

  13、零距离夜话-兰州老人砸车,你怎么看

  作者:张立波 孙荭 侯飞 鹿晓娟         滨州邹平广播电台

  14、村民的贴心人                          聊城东昌广播电台

  作者:訾世伟 冯珊 关键 陈伟

  知识性节目

  一等奖(2件)

  1、与村官面对面                             山东人民广播电台

  作者:张文 王洪芳 陈曦 王小茜

  2、渤海湾海冰探源                           烟台人民广播电台

  作者:刘雪峰 丛红波 刘清爽 刘作明

  二等奖(3件)

  1、民国老宅别墅30公里长途大搬家           山东人民广播电台

  作者:权珍琦 刘莹 王敬欣 马凯

  2、有故事的童年                             枣庄人民广播电台

  作者:刘艳 李璐 朱凤华 陈哲

  3、当开车遇到酒                             潍坊人民广播电台

  作者:刘玉婷 梁君民 王增金 吴靖靖

  三等奖(3件)

  1、走进低碳生活                            济南人民广播电台

  作者:方芳 徐宁 许建功

  2、认识汽车安全的三大护法                   山东人民广播电台

  作者:王伟华 李铁英 权珍琦 傅宇红

  3、俗话道美食                             淄博人民广播电台

  作者:李玉涵 王蓬辉 魏守锦

  对港澳台节目

  一等奖(1件)

  1、祖国好 香港好 我们家才好                 山东人民广播电台

  作者:张新刚 孙彦杰 赵明明 姚以斌

  二等奖(1件)

  1、“水饺皇后”臧健和的母女情                济南人民广播电台

  作者:郝丽娟 丁宁 丁琳 马鸣

  三等奖(1件)

  1、山东首家对台渔货贸易区落户石岛           威海人民广播电台

  作者:刘观达 于宁

  特别节目

  一等奖(2件)

  1、60华诞 精彩回望                         山东人民广播电台

  作者:施秀娥 李健 宋强 王新立

  2、警民联手全城大追逃                       青岛人民广播电台

  作者:王鑫 庞文杰 赵辉 张燕

  二等奖(3件)

  1、解放这一天—济南                        济南人民广播电台

  作者:齐方 杨波 徐宁 陈岭

  2、解放枣庄                                 枣庄人民广播电台

  作者:张永伟 王敏 殷宪微

  3、经典永久唱,“李二嫂”代代相传           山东人民广播电台

  作者:俞青青 马倩 李娟 王颖

  三等奖(3件)

  1、《科学、创业与发展》“我爱你中国--歌颂祖国、赞美家乡”大型主题教育活动走进海大特别节目

  作者:崔小丹 江瑾 祝洪珍 张晓琳        青岛人民广播电台

  2、共和国记忆                               烟台人民广播电台

  作者:刘雪峰 曲泽昆 刘茗蔚 刘作明

  3、庆祝新中国成立六十周年特别节目《解放潍县》

  作者:姜晓平 张锞 侯芳芳 刘梅          潍坊人民广播电台

  十佳栏目

  1、有理走天下                               山东人民广播电台

  作者:李铁英 权珍琦 傅宇红 刘霜 王伟华 武红

  2、现代乡村                                 山东人民广播电台

  作者:张晓东 田园 张广良 李芬阳 高炜 王智勇

  3、青春故事会                             枣庄人民广播电台

  作者:黄彬 宋珩 满晴王春梅 王敏 杜文瑾

  4、财富人生                                枣庄人民广播电台

  作者:张红梅 王幼文 王海波 宿旻

  5、以案说法                                 济南人民广播电台

  作者:李志艳 孔维娅

  6、领舞生活                                 山东人民广播电台

  作者:王国波 李艺 张敏 房华 范青

  7、聆听夜色                                 青岛人民广播电台

  作者:施楠

  8、心灵花园                                 日照人民广播电台

  作者:郑伟 李华 焦安桂 徐燕 赵永顺 丁庆新

  9、家有父母                                 临沂人民广播电台

  作者:郑士观 纪晓芹 程蓓 王璐璐 夏文婷

  10、律师在线                                东营人民广播电台

  作者:高敏 徐胜德 刘玮 孟兆成

  电视新闻

  短消息

  一等奖(4件)

  1、59条大河再现鱼虾 山东水质污染状况得到根本改善

  作者:于承婷 陈耀辉                          山东电视台

  2、我市首发集合票据 中小企业实现直接融资

  作者:赵文学 刘钦远                          潍坊电视台

  3、科学发展听民意                           山东电视齐鲁频道

  作者:邵银龙 葛国军

  4、民考官 外考内 打造政府新形象                 青岛电视台

  作者:韩铃 范劼

  二等奖(8件)

  1、浪潮首开国产服务器出口记录                   济南电视台

  作者:曲宏亮 曲箫琳

  2、今夏请喝北川茶 两小时销了300万        山东有线电视中心

  作者:吴云峰 王静

  3、十一运圣火泰山之巅成功采集                   泰安电视台

  作者:李学健 王玮

  4、山东省内福利院首次收养服刑人员未成年子女

  作者:徐振国 于孔庆                         济南电视台

  5、香港籍货轮威海搁浅 船员全部平安获救        威海电视台

  作者:唐凯 于永辉

  6、各国海军合奏“欢乐海洋”和谐曲              青岛电视台

  作者:纪伟 袭聪

  7、男子三级跳远两破尘封28年全国纪录              山东电视台

  作者:程纪文 蒋仲霖

  8、平原:“土地保姆”悄然兴起                      德州电视台

  作者:王军 张婷婷

  三等奖(10件)

  1、全国首家土地合作社喜获丰收入股农民按股分粮

  作者:张冠中 李化成                          枣庄电视台

  2、水下建“房”海底造“林”                    烟台电视台

  作者:姜于海 王海翔

  3、小清河美丽变脸 鱼虾重现                       潍坊电视台

  作者:李保刚 张善仁

  4、诸城发现世界最大恐龙化石群                潍坊诸城电视台

  作者:马金波 刘青

  5、直击祊河生死营救                             临沂电视台

  作者:上官一涛 类延强

  6、富裕镇里念“穷”经                          菏泽电视台

  作者:刘长虹 张华云

  7、新闻特写:百姓的帐不能欠                    德州电视台

  作者:王军 萧腾

  8、临沂民企鲸吞欧洲百年名企                    临沂电视台

  作者:孙文生 邹本娜

  9、兖州煤业成功收购澳大利亚煤矿                   济宁电视台

  作者:冯斌 曾庆欣

  10、92岁美国老太喜圆中国绿卡梦                 聊城电视台

  作者:马树声 布玉净

  长消息

  一等奖(7件)

  1、我国首家民营兆瓦级太阳能电站落成        山东有线电视中心

  作者:张玉静 吴文建

  2、中国重汽:结“洋亲”实现大跨越              济南电视台

  作者:刘春雨 宋劲彬

  3、“如意纺”攀上世界纺纱技术新高峰            山东电视台

  作者:崔中连 刘海宁

  4、海尔荣登全球白色家电第一品牌                   青岛电视台

  作者:孟伟 吴纬鹏

  5、一位中国企业家的哥本哈根视角                   山东电视台

  作者:刘仁超 左靖

  6、新闻特写:帮我找到他                          威海电视台

  作者:蔡媛媛 于永辉

  7、有空吃烧烤 无心治扰民                       潍坊电视台

  作者:刘伟波 石振华

  二等奖(10件)

  1、全球海运复苏中国引擎率先发动                   青岛电视台

  作者:马良 胡瀚智

  2、金乡蒜农质疑权威媒体                          山东电视台

  作者:孟波 任延东

  3、青州农民孙树飞建成节能环保屋               潍坊青州电视台

  作者:王建利 扈本法

  4、渤海放流—养护蓝色经济区              山东电视齐鲁频道

  作者:邵银龙 周昕

  5、信义女子张秀英                                  聊城电视台

  作者:张红 周涛

  6、政府实施“叫醒服务” 山东催醒“冬眠企业”     山东电视台

  作者:崔中连 王建明

  7、薛城农民工扬名上海滩                          枣庄电视台

  作者:侯晓文 高昌杰

  8、“神七”种子宁阳安家                          泰安电视台

  作者:龚雪 王强

  9、信心就是力量                               山东电视台

  作者:刘庆 叶帅

  10、父子的约定                                    济南电视台

  作者:滕晨 王书国

  三等奖(11件)

  1、烟台开发区:创新政府监管方式 实现多方和谐共赢

  作者:刘作明 高波                     烟台开发区电视台

  2、我市顺利关停58.2万千瓦小火电机组            莱芜电视台

  作者:程海涛 许伟

  3、德州市在全省率先实现小麦平均单产过千斤        德州电视台

  作者:左靖 马宗先

  4、自主领衔 产业配套—海阳核电今天开工           烟台电视台

  作者:柳光武 王小品

  5、“如意纺”打破纺纱极限 中国制造变中国创造

  作者:谢新超 梁凤翔                         济宁电视台

  6、种粮大户王次玉映射“一号文件”新变化        枣庄电视台

  作者:渠玉峰 张海燕

  7、东营:三大突破,打造黄河三角洲高效生态经济区

  作者:刘仁超 孙玉东                          东营电视台

  8、手足同根一峡隔 两岸“三通”团圆年       德州宁津电视台

  作者:高向峰 孙磊

  9、首批农民购房租房补贴发放 农民和市民一样有补贴

  作者:魏成刚 狄燕                            莱芜电视台

  10、蚕贱伤农伐桑当止                              日照电视台

  作者:张勇 马全

  11、反弹琵琶化危为机,农民海外建厂淘金            聊城电视台

  作者:马树声 刘春赋

  系列(连续)报道

  一等奖(3件)

  1、伯祥书记寿光百姓感谢您                       山东电视台

  作者:卞文阳 侯洪强 巩胜义 张英杰

  2、关注公立医院市场化困局                   山东有线电视中心

  作者:刘永刚 赵娜 吴云峰 张勇 徐彦娜 张永强

  3、与“二妮子”面对面                          泰安电视台

  作者:刘国萍 赵智明 刘玉玲 翟玉佳 亓海霞 刘明金

  二等奖(5件)

  1、济南棚改让“包袱”变“财富”                   济南电视台

  作者:朱永宁 刘鹏 卢忠民 曲宏亮 赵红 袁菲

  2、应对危机一年间                                  青岛电视台

  作者:陈世平 吴纬鹏 王英如 孟庆远 路修全 于华

  3、情注青纱帐                                   烟台电视台

  作者:姜于海 姜常涵 张金波 赵丽娜 徐子植 滕延霞

  4、黑心棉追踪                               山东电视齐鲁频道

  作者:王羲 王晓龙

  5、保护身边的河流                                  青岛电视台

  作者:卢晓春 刘旭 房兴亮 汤志良

  三等奖(5件)

  1、揭秘胶东病死猪肉销售网                       烟台电视台

  作者:郭赟 张璇 张丞 孙启娜

  2、不能忘却的记忆                                  枣庄电视台

  作者:邵卫 李红星 董凌云 范笑

  3、集中整治违法采沙:打击非法采沙 吹响集结号     潍坊电视台

  作者:单连成 张乐春 张娟娟 邓晓芳 陈琳

  4、村支部书记的一面旗帜—张国忠                   聊城电视台

  作者:张朝锋 曲安福 郭翔 王朝霞 刘凤春 杨琳

  5、改造城中村 打造宜居城                       威海电视台

  作者:张仁涛 高磊 王书超 杨砚波 唐凯 蒋超群

  评论

  一等奖(2件)

  1、为了十几秒的检查                         山东电视齐鲁频道

  作者:曹屾 姜磊 王蕃 张铮

  2、走出去走进去走上去-青岛企业海外巧打组合拳

  作者:颜涛 陈世平 王英如 付秋鹏              青岛电视台

  二等奖(3件)

  1、免检车被罚 谁真正关心农民的利益              山东电视台

  作者:邱扬清 贾方政 孙军 毛馨

  2、小平安铸就大和谐                               泰安电视台

  作者:梁武言 王晓 刘强 马腾

  3、蒜价在疯涨 蒜乡要消失                   山东有线电视中心

  作者:刘兆垒 耿军 刘永刚 陈浩

  三等奖(4件)

  1、烟台苹果的七年之痛                          烟台电视台

  作者:张璇 崔峰 郭赟 严涛

  2、敲开邻里和谐门                                  济南电视台

  作者:刘静 陈建新 于旭光 孔凡朋

  3、农村低保金实至名归                          临沂电视台

  作者:李聪 王增强 马林超 张涛

  4、救救孩子                                      山东电视台

  作者:车然 张阿隆 谭洪杰

  专题

  一等奖(3件)

  1、爱洒北川                           山东电视台 潍坊电视台

  作者:集体创作

  2、驶向深蓝                                      青岛电视台

  作者:集体创作

  3、我想要个圆圆的脑袋                    山东电视齐鲁频道

  作者:王羲 王晓龙 孙中兴

  二等奖(5件)

  1、拯救—世界最大橡皮瘤切除纪实             山东有线电视中心

  作者:张国强 赵新燕 王怡清 裴玉香

  2、“狗娃”的新生                                济南电视台

  作者:张本义 马凝 崔伟 韩爽

  3、生命的守望                                   枣庄电视台

  作者:苑晓光 贾传勇 邵卫 杨静

  4、安康妈妈:帮星星找航标                       日照电视台

  作者:刘媛媛 孙宝超 卞文君 杨延军

  5、陆军泰山失踪之谜                             泰安电视台

  作者:靳岩 赵悦 袭相嵛 李梅

  三等奖(5件)

  1、全运村一天                                   济南电视台

  作者:赵瑞 卢忠民 赵红 任翔

  2、我是一名受阅女兵                       济宁市中区电视台

  作者:蒋忠杰 杨琰 董新华 孙德鹏

  3、忘了家的孩子                               烟台电视台

  作者:崔海鹰 张修奇 李洪光 王铭良

  4、谁的鲁锦                                       菏泽电视台

  作者:冯万建 桑磊

  5、坚守                                         滨州电视台

  作者:崔宇栋 李继飞 舒渊田 吴晶

  十佳栏目

  1、热线村村通                                   山东电视台

  作者:唐永强 王玮 朱磊 徐亮 王昕萌 梁秀颀

  2、生活帮                                山东有线电视中心

  作者:张国强 刘永刚 谢忠伟 于存水 孙洪彬 刘祖军

  3、今晚                                         青岛电视台

  作者:李萱 刘慧民 王红梅 张凌 朱晨阳

  4、社会零距离                                   日照电视台

  作者:卞文君 杨延军 路红 于遐 王晓燕 费聿莲

  5、今晚我帮你                                   济南电视台

  作者:孙允 王书国 乔凌 段文红 毛蕾 杨杨

  6、早新闻                                      山东电视台

  作者:杨璐 刘兆安 杨少明 吴晓阳 孙倩 刘鹏

  7、夜线                                         泰安电视台

  作者:亓修举 于尧 刘华鹏 段涤扬 刘金和 董静

  8、直播临沂                                      临沂电视台

  作者:刘金鹏 管庆红 邰玉泉 秦波 夏英杰 马勇

  9、威海新闻                                      威海电视台

  作者:高磊 杨砚波 于永辉 唐凯 蔡媛媛 刘英兰

  10、社会广角                                   烟台电视台

  作者:姜常涵 王海东 王海翔 张桂英 徐硕 王保国

  现场直播

  一等奖(1件)

  1、天涯共此“食”                            山东电视齐鲁频道

  作者:集体创作

  二等奖(2件)

  1、如意·泰山                                   泰安电视台

  作者:张建东 李扬 杨洋 宋淑莲 吕锦文 尹瑞华 崔树金 戚桂安

  2、航空芭蕾 绽放雪野                             山东电视台

  作者:崔凯 张培宇 马文静 谢海艳 张春生 滕德昌 王霖 吴晓满

  三等奖(3件)

  1、幸福海岸,人居威海·山东(威海)东北一家亲   威海电视台

  作者:刘新波 姜兵 宫照军 陈春峰 吕亚松 周长亮 王巍 李栋

  2、十一届全运会火炬传递(济宁站)                 济宁电视台

  作者:孔令华 马汉涛 谢新超 安舒 王琳琳 刘辉 陈晓艳 吕瑞

  3、圣火耀淄博 共享全运会                       淄博电视台

  作者:邢军 李守波 陈强 王树峰 刘峣峙 李艺璇 高浩 刘茂峰

  电视社教

  短纪录片

  一等奖(4件)

  1、援川干部崔学选:剪不断的北川情              潍坊电视台

  作者:张美涛刘钦远张泓赵文学

  2、66小时追捕越狱逃犯                          山东电视台

  作者:顾岩纪鸿章董谦白杰

  3、硪歌                                     山东有线电视中心

  作者:李艾芸王刚梁婧

  4、农民艺术团                                   济南电视台

  作者:王鹏于涛李丹丹

  二等奖(6件)

  1、史上最强国庆献礼MV                              山东电视台

  作者:边瑞琪陶玉婷李志欣

  2、北川.面孔                                          青岛电视台

  作者:杨茜孙健峰金林峰王克明

  3、虫痴                                           泰安电视台

  作者:张丰振李连泉姜德翔颜伟光

  4、我是麦客                                      聊城电视台

  作者:李婧范峰蒋昱王鹏

  5、平安之旅—全运安保纪实                       济南电视台

  作者:张毅陈建新宫照光陈莉萍

  6、船闸的记忆                                   枣庄电视台

  作者:曾永赵慧苑丽吴征

  三等奖(8件)

  1、十一运圣火采集仪式                      山东电视齐鲁频道

  作者:郭常宏邵银龙孙怡然武大海

  2、那山那林那人                                   莱芜电视台

  作者:谷体钢陈燕安一秀张永勇

  3、鲁车班班布织锦色                             济宁任城电视台

  作者:凌海宁王广亮尹新李萍

  4、大师无名                                      淄博电视台

  作者:尹燕莹罗永华薛白桦周凯

  5、东昌葫芦                                      聊城电视台

  作者:崔昱李鹏王凯齐玉哲

  6、花开无声                                      日照电视台

  作者:王平吕冰乔正泽姚长庆

  7、取款机里捡到信用卡                            潍坊电视台

  作者:曾晓莉夏国强蒋叶红刘丛刚

  8、用生命播种绿色                                    淄博电视台

  作者:郗远征薛白华王欣

  长纪录片

  一等奖(4件)

  1、走出黑屋的女人                                    山东电视台

  作者:王亚均纪鸿章董谦白杰

  2、走出大山                                      青岛电视台

  作者:颜涛刘慧民王平王龙昌

  3、梁漱溟                                      滨州邹平电视台

  作者:赵志立张凯张媛媛王娜

  4、共圆精彩—十一运会开闭幕式揭秘              山东电视台

  作者:范维坚袁敬宇展玉尹翠华

  二等奖(4件)

  1、跨越世纪的寻找                                    威海电视台

  作者:官云平崔嘉慧杨春光李金亭

  2、本色                                     山东有线电视中心

  作者:刘何雁何林李玉周怡旻

  3、沂源牛郎织女寻踪                             淄博电视台

  作者:王海峰刘金果段正浩王丽娟

  4、“三毛”你在哪里                               青岛电视台

  作者:石光荣李承 丁长江 陈文生

  三等奖(5件)

  1、将年画进行到底                              潍坊寒亭区电视台

  作者:魏显海段小虎张松峰李强

  2、坚守                                           泰安电视台

  作者:郑宏庞泉张华王晓雪

  3、聋娘和她的养子                                    济南电视台

  作者:王鹏王雯艳孟凡秀

  4、爱心妈妈                                  泰安肥城电视台

  作者:刘奎东吴坤玉张霞王恭博

  5、运河夯歌                                  济宁任城电视台

  作者:尹新陈秀霞王广亮凌海宁

  专题片

  一等奖(4件)

  1、共和国平民英雄                                    山东电视台

  作者:吕芃刘子真刘培董雅丽

  2、救赎                                           青岛电视台

  作者:李蕾姜涛杨苇峰

  3、泉城·全运                                   济南电视台

  作者:孙兴宙王茜魏宗玲于志伟

  4、溯源枣庄                                      枣庄电视台

  作者:王展邵卫孙颖李东泽

  二等奖(7件)

  1、千年兵书                                      临沂电视台

  作者:王瑞星石书新曹磊徐成

  2、发现聊城—尘封的遗存                              聊城电视台

  作者:戴国光刘艳辉于博邢艳宁

  3、重拳整治醉驾                                   山东电视台

  作者:张宝中纪鸿章董谦白杰

  4、迟到的和解                                   青岛电视台

  作者:任国标 李萱

  5、开启“圣城”之门   打造文化名市                  济宁电视台

  作者:邓长征李莉峰张毅吕洁

  6、国企大蠹—张家岭                             济南电视台

  作者:卫志忠安顺德何畏胡宏

  7、农民老范的发电梦                       山东有线电视中心

  作者:王刚马丽娟薛峰李悦

  三等奖(9件)

  1、邹城靳氏的传奇故事                        济宁邹城电视台

  作者:汪彤雷于丽丽郭剑波刘夫强

  2、经石缘                                          泰安电视台

  作者:宗德志亓新杨艳辉刘杰栋

  3、新时期县委书记的榜样—王伯祥                     潍坊电视台

  作者:王宗法魏颖涛赵厚伟何宝龙

  4、于海:一生的荣耀                             日照电视台

  作者:张东波王平马全杨光

  5、制造先声                                      青岛电视台

  作者:宋立江李倩丛文彬 于荣健

  6、寻找花开的声音                                德州夏津电视台

  作者:王德峰王宝隆姜文广付兴鲁

  7、老兵的记忆                                 济宁嘉祥电视台

  作者:陈冬梅许璨方磐郭清

  8、温暖                                       德州宁津电视台

  作者:高向峰曹永梅马媛媛谷玖泉

  9、老宁和金山的故事                             淄博电视台

  作者:段正浩袁冶汪洋

  系列片

  一等奖(4件)

  1、史说汉字                                      山东电视台

  作者:董雅丽刘培秦岭枫李娟韩信张超

  2、解放----青岛1949纪实                          青岛电视台

  作者:颜涛李倩蓝海于林立张大新丛文滨

  3、南下                                           济南电视台

  作者:颜异郭幼鹏柴洪波魏宗玲刘婷谢京毅

  4、八千里路云和月                                    菏泽电视台

  作者:潘若雷房俊涛张桂林朱玉华邵寅李中一

  二等奖(4件)

  1、齐鲁丰碑                                      山东电视台

  作者:集体创作

  2、照片背后的故事                                    济南电视台

  作者:崔桂军陈文峰陈鑫吕妮崔杨唐少晖

  3、我的中国梦之寻梦苍穹                              山东电视台

  作者:刘子真董雅丽刘培秦岭枫张超张小静

  4、发现“沂源人”                                    淄博电视台

  作者:王海峰刘金果段正浩王建平王丽娟

  三等奖(5件)

  1、解放枣庄                                      枣庄电视台

  作者:邵卫范笑李红星董凌云苑晓光杜军

  2、国庆节特别节目《跨越60济宁记忆》之《农田水利》《商业变迁》《生生不息》                                   济宁电视台

  作者:邓长征李莉峰马中列刘静静张毅李朋

  3、回眸威海六十年                                    威海电视台

  作者:陈文周红波钟华李娜张志军丛赫兵

  4、养生春节系列节目                             山东电视台

  作者:王伟孙立照曲妍魏民

  5、泰安六十年(30集)                          泰安电视台

  作者:集体创作

  特别节目

  一等奖(2件)

  1、五岳祈福                                      山东电视台

  作者:集体创作

  2、民以食为天-生活帮3.15消费维权特别节目   山东有线电视中心

  作者:集体创作

  二等奖(4件)

  1、十一运特别节目                                    山东电视台

  作者:集体创作

  2、QTV对话---盛世芳菲                            青岛电视台

  作者:理冰 崔滟丛文英 郑旭 李扬帆 史斌

  3、《我爱威海》特别节目—直播解放军第404医院对小俊斐先天性心脏病手术全过程                                        威海电视台

  作者:宫照军吕亚松王巍鞠红英

  4、激情全运相约淄博                                 淄博电视台

  作者:李守波陈强王树峰刘峣峙李艺璇高浩

  三等奖(4件)

  1、山东省迎国庆迎全运讲文明树新风知识竞赛        山东电视台

  作者:王乐斌董谦朱卫东王玉男杨晓春

  2、2009山东粮王大赛颁奖典礼                    山东电视台

  作者:彭金棣唐永强李圣勇孟波张同君李红峰

  3、菏泽市职教节现场直播                              菏泽电视台

  作者:潘若雷张志华孙文华刘越平马少生郑立红

  4、弘扬母爱温暖母亲                                 烟台电视台

  作者:李自华付希明王綦林方李冰茜杜斌

  十佳栏目

  1、说事拉理                                      山东电视台

  作者:刘莹刘谊群董谦白杰纪鸿章黄宝福

  2、琪谈                                           烟台电视台

  作者:赵琪毕海奇徐文李迎梅李丽尹世江

  3、开讲天下                                      山东电视台

  作者:武大海魏巍许泉张宗辉王吉府王艳

  4、做客                                     山东有线电视中心

  作者:赵新燕王怡清毕玉红李光华徐然李想

  5、小语访谈                                      淄博电视台

  作者:霍小语吴海丽高荣生闫美宁

  6、相约十五分                                     济宁电视台

  作者:郭德龙姜圣华徐进安鹏郭慧沙慧娟

  7、新说法                                          青岛电视台

  作者:李黎(女)高小力 刘勇李承李黎(男)丁长江

  8、蓉儿说天气                                   济南电视台

  作者:王峰丁焕荣张如兴付荣

  9、宝贝计划                                      山东电视台

  作者:张荻李超尚妍刘娟

  10、故事人生                                      泰安电视台

  作者:郑宏姜岱林高立新张华庞泉王晓雪

  广播电视外宣奖获奖作品目录

  广播新闻节目

  一等奖(2件)

  1、文化部首次设立“孔子文化奖”             山东人民广播电台

  作者:尹靓 史军

  2、昔日“龙须沟” 如今鱼儿游               济南人民广播电台

  作者:吕艺 张林

  二等奖(3件)

  1、低碳生活一个严肃的生存话题              烟台人民广播电台

  作者:陈珺 许常青

  2、龙永图三问蓝色经济                       青岛人民广播电台

  作者:李莎 李雪蓉

  3、百岁老人的日记情节                       淄博人民广播电台

  作者:赵云超 吴军

  三等奖(4件)

  1、山东决定,把黄河三角洲建成新的经济增长极

  作者:赵新生 李吉孟                    东营人民广播电台

  2、回族老马四换车                           潍坊青州广播电台

  作者:刘新玲

  3、“银龄助老工程”祝老人幸福安康            淄博人民广播电台

  作者:李娜 王世昌

  4、潍坊市积极探索农村集体经济发展的新模式—产权变股权 农民变股东

  作者:王清华 姜晓平                    潍坊人民广播电台

  广播专题节目

  一等奖(3件)

  1、震惊世界的恐龙化石群                    潍坊诸城广播电台

  作者:孙志山 段夕红 赵恩森 张丽

  2、蛟龙腾海 为梦远航                        青岛人民广播电台

  作者:袁丹 张静 李雪蓉

  3、山东快书—山东人的精神方言               山东人民广播电台

  作者:杨荣瑾 杨春暖 许燕 王瑞虹

  二等奖(6件)

  1、让风儿把眼泪吹干                         青岛人民广播电台

  作者:张妍妍 李雪蓉 张静

  2、《曲山艺海话济南》—踢门槛               济南人民广播电台

  作者:夜晓莺 卢宗阳 魏华 姜波

  3、孔子世家谱第五次大修告成                 山东人民广播电台

  作者:张聪 杨雪旻 施秀娥 孔力

  4、沼气大拿张金英                           泰安人民广播电台

  作者:张建东 王传宝 唐春彪 曹莉

  5、千年明湖如梦令                           济南人民广播电台

  作者:杨波 陈岭 徐宁 姜波

  6、回家过年喽!                             烟台人民广播电台

  作者:许常青 董修莉 于建涛 马利

  三等奖(7件)

  1、泉城人家                                山东人民广播电台

  作者:刘丹青 尹靓 史军 安莉

  2、在安格斯执教的日子                      烟台人民广播电台

  作者:许常青 董修莉 陈珺 于建涛

  3、汪海和他的鞋门鞋道                       青岛人民广播电台

  作者:杨静 李雪蓉 崔小丹 张捷

  4、孔府美食传奇                             山东人民广播电台

  作者:李伟 于宁 戴晋

  5、鲁班的传说                               枣庄人民广播电台

  作者:张义 李琳娜 王春梅 邢军

  6、“年画王”杨洛书                          潍坊人民广播电台

  作者:扈本军 徐凤玲 刘梅 王新波

  7、六名大学生的农业合作社                   山东人民广播电台

  作者:孟文峰 张聪 姜文超 俞青青

  电视新闻节目

  一等奖(2件)

  1、奥帆之都的后奥运时代                          青岛电视台

  作者:张旭 于海洋

  2、已丑年祭孔大典                                  山东电视台

  作者:张培宇 王霖 张春生 马文静 吴晓满 刘欣 廉兴国

  二等奖(3件)

  1、世界名山泰山会盟 共谋保护发展大计           泰安电视台

  作者:李学健 杨超

  2、菏泽30位老人深情演绎国家                     菏泽电视台

  作者:郑国建 郑爱青

  3、黄河口大闸蟹苗种首次出口外销               东营垦利电视台

  作者:王明 王小冬

  三等奖(4件)

  1、巨浪滔天里救出个“联合国”                    烟台电视台

  作者:王海翔 夏天

  2、石岛边检站:参与“俄语年” 我们也有份

  作者:蒋超群 蔡媛媛                          威海电视台

  3、美国老华侨滞留烟台                          烟台电视台

  作者:单双 孙大伟

  4、年画王学艺                             潍坊寒亭区电视台

  作者:程希鹏 胥胜男

  电视外宣(专题节目)

  一等奖(4件)

  1、洋媳妇在山东                                山东电视台

  作者:王晓峰 王启东 宋伯灵 张鹏

  2、周村寻古                                       淄博电视台

  作者:王海峰 刘金果 李新 段正浩

  3、天下泉城                                       济南电视台

  作者:曹钧 申正中 王文 任小莉

  4、歌声重又响起—山东老年舞协艺术团的人们        山东电视台

  作者:程云 李东

  二等奖(7件)

  1、解放烟台                                       烟台电视台

  作者:李永林 张晋明 张金波 李英梅

  2、浴火台儿庄                                   枣庄电视台

  作者:邵卫 耿庆涛 李红星 董凌云

  3、揭秘石敢当                                     泰安电视台

  作者:宗德志 许欣 尹肖南 刘杰栋

  4、寻梦青州                                   潍坊青州电视台

  作者:岳秀琴 刘兴贵 戴军国

  5、中国辛德勒—黄乐德                        潍坊寿光电视台

  作者:宋峰泉 宋珊珊 张伟 李会芳

  6、塔楼上的青岛                                   青岛电视台

  作者:于林立 尹言伟 丛文彬 王龙昌

  7、走遍山东·非物质文化遗产系列                   山东电视台

  作者:杨枫 王桥 贾绪群 李志男

  三等奖(9件)

  1、运河民谣                                       山东电视台

  作者:王建军

  2、足尖上的梦                                   济南电视台

  作者:王峰 丁焕荣 郎宏佰

  3、中国西部影城                          山东有线电视中心

  作者:许辉 袁静 张亚军曲斌洲

  4、小少木万里寻亲记                             淄博电视台

  作者:孟玮 张庆云 李冠群

  5、石构的史书—庐山老别墅                山东有线电视中心

  作者:许辉 曲斌洲 孙曼 孙珅

  6、创新 开放 宜居 幸福的现代化新威海           威海电视台

  作者:陈文 王鑫 丛赫兵 于永庆

  7、印象日照                                      日照电视台

  作者:牟成星 刘华 潘萍 李滋萱

  8、我为歌痴狂                                   烟台电视台

  作者:黄玮 陈依玟 刘国云 周思勇

  9、回眸孔子                                  济宁曲阜电视台

  作者:孙海华 张会芳 徐新曲 郭燕

  电视对外栏目

  一等奖(1件)

  1、话说青岛                                      青岛电视台

  作者:兰海 于林立 李倩 赵庆丽 丛文彬 尹言伟

  二等奖(2件)

  1、东方神韵                                      淄博电视台

  作者:刘金果 李海东 王丽娟 孙希磊 段正浩 李松

  2、走遍山东                                      山东电视台

  作者:李志男 杨枫 孙鹏 贾真 陈肃

  三等奖(3件)

  1、韩语播报                                      威海电视台

  作者:高磊 李媛媛 杨砚波 唐凯 于永辉 蔡媛媛

  2、唐三彩                                山东有线电视中心

  作者:徐志强 李群 姜昆

  3、英语时间                                      济南电视台

  作者:张广军 颜异 周美兰 朱小樱 张春雷 李源

  山东省广播电影电视局办公室      2010年7月30日

网友评论

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句

  • 热门新闻
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与齐鲁网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将尽快处理。齐鲁网所转载的内容,其版权均由原作者和资料提供方所拥有。
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062